Здравствуйте, отец умер в 2010 году, на него был оформлен дом и земля, мама в наследство не вступала, спустя

Здравствуйте, отец умер в 2010 году, на него был оформлен дом и земля, мама в наследство не вступала, спустя какое-то время документы были утеряны, я была маленькая и не вникала в это, а сейчас когда подняла этот вопрос узнала, что вся улица, где стоял дом пошла под снос. Могу ли я вступить в наследство, восстановить документы на дом и землю и рассчитывать на компенсацию за снесенное имущество спустя столько лет?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать доказывая что вы и ранее ваша мама фактически приняли наследство.

Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.