8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли муж после развода содержать жену

здравствуйте у нас такая ситуация .Живем с мужем 2 года , в браке 1 год, есть ребенок ему 9 месяцев,мне 17 лет, должен ли муж после развода платить алименты и мне и ребенку?и вообще разведут ли нас?

, Юля, г. Волжский
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вас разведут, если жена будет инициатором развода, если муж то нет, пока ребенку не исполнится 1 год.При подаче искового заявления развод в нем же указать на взыскание алиментов на содержание ребенка и на содержание бывшей жена, пока ребенку не исполнится 1 год.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Здравствуй, Юля.

Начну с последнего вопроса. «Разведут», то есть, расторгнут брак между Вами, только если инициатором расторжения брака будешь ты. Муж не вправе подавать заявление о расторжении брака пока ребенку не исполнится 1 (один) год.

Потребовать выплату алиментов в судебном порядке на содержание ребёнка и на тебя (как мать, нетрудоспособная в связи уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а не потому что тебе не исполнилось ещё 18 лет) ты можешь, даже и без расторжения брака, если докажешь в суде, что муж не оказывает материальной помощи семье.

Право на алиментное содержание от твоих родителей, хотя тебе ещё не исполнилось 18 лет, ты утратила с момента регистрации брака (наступила так называемая «эмансипация», приобретя взамен некоторые права совершеннолетней (это не относится к правам участия в выборах, управления автотранспортом или праву приобретать спиртное и сигареты), а также обязанности - содержание и уход за ребёнком.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли муж после развода потребовать от бывшей жены выплаты на свое содержание?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Может ли муж после развода подать на бывшую жену на своё содержание.
, вопрос №2488261, Александра, г. Рыбинск
2 ответа
Раздел имущества
Должна ли жена выплачивать половину задолженности по потребительским кредитам мужа после развода?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: может ли муж после развода с женой добиться через суд того, чтобы его долги по потребительским кредитам, которые он брал еще будучи в браке, были разделены поровну между ним и его теперь уже бывшей супругой? Спасибо
, вопрос №2006889, Виктория, г. Фурманов
2 ответа
Право собственности
Может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?
Скажите пожалуйста,может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?Угрожает в письменном виде через 2 недели вынесет все наши с сыном вещи на улицу.А начальник ГСК не знает какая должна быть справка для подачи в суд.Стандартная или в свободной форме.У них таких случаев не было.
, вопрос №1452408, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Обязан ли муж после развода платить алименты жене, если она работает?
Обязан ли муж после развода платить алименты жене до трехлетнего возраста совместного ребенка если она работает
, вопрос №1178891, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Должен ли муж платить алименты на жену с ребенком после развода?
Здравствуйте! Должен ли муж после развода содержать жену с грудным ребёнком если она не получает декретные?
, вопрос №430128, Ирина, г. Нефтеюганск
3 ответа