Подскажите как я мог бы вернуть деньги?
два года назад, был приобретен курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.
На данный момент изменились приоритеты, курс продолжать не собираюсь. Он пройден примерно на 5 процентов. При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса.
Никаких действий еще не сообщал, никого больше не информировал.
подскажите как я мог бы вернуть деньги ?
Здравствуйте! Напишите skillbox, отказ от договора с просьбой вернуть средства на основании Статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, с Вас могут удержать стоимость 5% — пройдённого курса. Остальные средства должны вернуть.
Так как услуга оказывалась онлайн у Вас как раз и есть доказательство того, что полностью курс Вы не освоили. Таким образом с момента получения запроса Вам должны дать ответ в течении 10 дней со дня получения письма. Таким образом, если Ваши требования не удовлетворят в течние указанного срока Вы можете подать иск на возврат средств.
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от услуг в одностороннем порядке, направив соответствующее письменное уведомление об отказе с требованием о возврате денежных средств (статьи 450.1 и 782 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/
Здравствуйте, Богдан!
Вы вправе, на любой стадии исполнения, как потребитель, расторгнуть договор, в одностороннем порядке. Это право Вам дано в соответствии с требованиями статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
Дополню.
Сейчас Вам нужено подготовить отдельный документ на имя Исполнителя. Назвать документ можно так: «Уведомление Исполнителя о расторжении договора, в одностороннкм порядке, со стороны потребителя услуг и требование о возврате, всех, ранее, оплаченных потребителем, денежных средств в сумме ____________ руб, по этому договору».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/
Срок возврата денег укажите — 7 календарных дней, что указано в положении ст. 314 ГК РФ...
Срок возврата денег укажите — 7 календарных дней, что указано в положении ст. 314 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/
Богдан, здравствуйте.
Безусловно, у вас есть право отказаться от договора в одностороннем порядке. Но чтобы консультация была полноценной, конечно, нужно понимать на каких условиях вы заключили договор, когда приобретали курс. Если у вас есть такой договор, направьте его (можете мне в чат).
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 32
То есть Вы вправе досрочно расторгнуть договор и вернуть денежные средства, однако не все, а в той части, в которой не получили услуг. То есть по общему правилу в Вашем случае это 95% от изначально уплаченной суммы. При этом также важно то, не понес ли услугодатель каких-либо дополнительных расходов на оказание Вам данной услуги, так как такие расходы он вправе дополнительно возместить. Однако он должен доказать факт их несения.
Что делать сейчас. Вы можете направить услугодателю письмо (тем же способом, каким заключали договор, либо по любым реквизитам на их сайте) о расторжении договора и с требованием вернуть оставшуюся часть денежных средств.
Далее уже нужно действовать по обстоятельствам. Если деньги не вернут — можно жаловаться в Роспотребнадзор, либо обращаться в суд с иском.
Добрый день Богдан.
Скорее всего вы купили онлайн-курс путем заключения договора оферты.
В соответствии с ч. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (предоставление услуг) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Расторгнуть договор на покупку онлайн-курса не всегда просто. Для этого необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора.
В оферте должен подробно прописан перечень и объем услуг. Еще в оферте должен быть указан механизм возврата оплаты и особенности расторжения договора в одностороннем порядке.
Если вам перестал быть актуален данный онлайн-курс вернуть деньги не получится.
Должны быть веские основания и причины по которым расторжение будет возможно, с учетом норм гражданского законодательства.
Вы должны выявить какие-то недостатки в данном курсе. Курс должен отличаться от заявленного уровня и содержать в себе какие-либо недостатки.
В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
Если речь идет о существенных недостатках, то можно отказаться от обучения и попросить вернуть деньги.
Но если курс просто стал для вас неактуален, вернуть деньги за курс не получится.
Нужно объяснить, почему курс некачественный. Например, реальные объем или содержание программы не соответствуют заявленным, не было обещанной обратной связи или изменили график проведения занятий.
Удачи Вам.
Рекомендую помимо электронного оповещения о желании расторгнуть договор и вернуть средства, подготовить и заказное письмо с уведомлением в адрес организации. Хотя у Вас и нет обязанности соблюдать досудебный порядок в рамках статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случаи отказа в возврате средств.