Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от алиментов и лишение отцовства

Добрый день!!! Я с мужем в разводе. Ребенку платить алименты. Но в ее воспитании не участвует,постоянно угрожает. Угрожает судом,что подаст в суд на встречи с ребенком. Хотя я не запрещала с ней видеться. Что напишет запрет на выезд за границу. И что я такая плохая. Приходит крайне редко и то на 5 минут. Но зато 8 месячного ребенка,хочет забирать к себе домой. Я категорически против. И если честно после всех его слов,уже против вообще его встреч с ребенком.Могу ли отказаться от выплаты алиментов и лишить отцовства?

P.S. И еще у него было условная судимость. Это как то может мне помочь

22 Января 2014, 07:29, вопрос №346528 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ольга, добрый день.

    Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. это не ваши деньги, а деньги ребенка, а каждый ребенок имеет право на содержание его своими родителями.

    В части  лишения родительских прав, то законом установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ)

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы, как мать, с которым проживает ребенок в данном случае можете и должны контролировать общение ребенка с его отцом в силу того, что у него есть судимость, ребенок еще маленький.

    Возьмите инициативу в свои руки — предложите ему письменно закрепить порядок общения с ребенком- направьте ему соответствующий письменный документ по адресу проживания (заказным письмом с уведомлением и описью). Обоснуйте предложенный порядок.

    Если он будет вам угрожать, напишите заявление в полицию,  возможно он изменит свою позицию.

    Так же за помощью вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства.

    Если его

    22 Января 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Дополню в части запрета- это не страшно, думаю запрет всегда обойти можно — например воспользоваться поездкой через Беларусь, ну или отдыхать в России, или снять его через суд. 

    В настоящее время есть законодательная  инициатива о том, что бы родители, которые не согласны с выездом за рубеж обращались в суд с требованием об ограничении выезда, а не наоборот, как происходит это сейчас.

    22 Января 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats