Добрый день В 2021 году мне отчим( не является родственником) подарил участок во Владимирской обл и находящийся

Добрый день В 2021 году мне отчим( не является родственником) подарил участок во Владимирской обл и находящийся на нем домик Оценили все это по кадастровой стоимости в общей сложности за все около 600 000 тысяч рублей Налог я оплатила в 2022 г Обьясните мне пожалуйста когда я смогу продать участок и домик и не возьмут ли с меня налог с продажи? Спасибо

Уточнение от клиента
Хотела добавить еще одно замечание касающегося моего вопроса. Могу ли я вообще совершать какие либо сделки с подаренной мне земли, а именно передать в дар своей дочери, или должно пройти какое то время для этого? И какие налоги повлечет за собой? Спасибо
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как подарок был НЕ от близкого родственника, без налога можно продать через 5 лет.

Если решите продать раньше, налог можно минимизировать (или даже обнулить), применив имущественный налоговый вычет.

Марина
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за ответ.но могу я спросить имею ли я право как пенсионерка воспользоваться налоговым вычетом.
имею ли я право как пенсионерка воспользоваться налоговым вычетом

При продаже любой гражданин, проживающий на территории РФ не менее 183 дней в году продажи, имеет право получит налоговый вычет 1.000.000 руб.