Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должен ли арендадатель жилья платить налог 13% если мы сняли у него жильё с договором на 11 месяцев?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должен ли арендадатель жилья платить налог 13% если мы сняли у него жильё с договором на 11 месяцев?

19 Января 2014, 00:18, вопрос №346485 Алексей, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Срок договора аренды не имеет значения.

    Согласно пп.4 п.1 ст. 208 и ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются доходы, полученные от сдачи в аренду имущества. Важен сам факт получения дохода.

    Но учитывая, что о существовании договора аренды заключенного сроком на 11 месяцев знает только арендодатель и арендатор (так как договор аренды заключенный сроком до 1 года не проходит процедуру государственной регистрации) заставить арендодателя заплатить налоги может только его честность либо заявление арендатора в компетентные органы.

    19 Января 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от сдачи имущества в аренду, самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.Не позднее 30 апреля года по форме 3 НДФЛ в размере 13 % с прописанной в договоре сумме. 

    Договор на 11 месяцев заключается для того чтобы избежать его обязательной регистрации. 

     

    19 Января 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть