Добрый день, я купила на торгах полдома, вторая половина принадлежит мне, росреестр предлжил оформить сделку

Добрый день, я купила на торгах полдома, вторая половина принадлежит мне, росреестр предлжил оформить сделку через нотариуса, но сумма услуг нотариуса очень велика 67.0 тыс рублей, права ли нотариус и можно вообще уйти от услуг нотариуса

, Надежда, г. Хабаровск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
  Договор купли-продажи недвижимости должен быть нотариально удостоверен в случаях:
—  договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением, в частности, сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
—  договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности (целиком либо в доле) человеку, находящемуся под опекой (например, недееспособному), несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
-   договоры купли-продажи недвижимости, стороны которых предусмотрели в соглашении обязательное нотариальное удостоверение договора.
В данных случаях несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Во всех остальных случаях, нотариальная форма не требуется. Так что, если в условиях участия в торгах не содержалась информация об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи, вы вправе отказаться от услуг нотариуса.