Здравствуйте, будет ли участвовать кв в разделе имущества если она приобреталась мной в ипотеку, до

Здравствуйте, будет ли участвовать кв в разделе имущества если она приобреталась мной в ипотеку, до заключения брака, весь кредит выплачивал сам не касаясь доходов жены, в кв прописан я и ребенок несовершенно летний. Гасилась только оставшаяся сумма мат капиталом около 100 тысяч.

, Illusions of music, г. Анжеро-Судженск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, так как она приобреталась до брака (ДКП заключен до брака), то в силу ст. 34 СК РФ и 36 СК РФ, квартира не будет участвовать в разделе, как не относящаяся к общей совместной собственности

В частности в силу ст. 34 и 36 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оно принадлежало Вам уже до брака, поэтому делиться не будет

Пример из судебной практики

С учётом того, что договор купли-продажи спорной квартиры был заключён до брака, основанийдля включения квартиры в состав совместно нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации не имелось. Факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключённого до брака договора купли-продажи
жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса
Российской Федерации не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью супругов

(Определение ВС РФ № 117-КГ20-2-К4 )

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Нет, не будет участвовать данный объект недвижимости в разделе имущества супругов.

Правовое обоснование это статья 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Верховный суд РФ всегда указывает, что юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из них.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Illusions of music!

В данной ситуации, т.к.

Гасилась только оставшаяся сумма мат капиталом около 100 тысяч.

 то в квартире вы обязаны выделить доли ребенку, матери ребенка, вашей жене и себе соразмерно вложенного маткапитала.

Остальная доля квартиры помимо долей от маткапитала будет являться вашей собственностью.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случаенеобходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

весь кредит выплачивал сам не касаясь доходов жены

 Чем вы можете подтвердить, что вы оплачивали кредит из своих личных средств?

В соответствии со ст. 34 СК РФ

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Вам нужно будет доказывать, что вы действительно оплачивали ипотеку из личных средств. В противном случае у жены есть право взыскать с вас половину выплаченных ипотечных ежемесячных платежей с момента регистрации брака по день его прекращения.