Здравствуйте, будет ли участвовать кв в разделе имущества если она приобреталась мной в ипотеку, до
Здравствуйте, будет ли участвовать кв в разделе имущества если она приобреталась мной в ипотеку, до заключения брака, весь кредит выплачивал сам не касаясь доходов жены, в кв прописан я и ребенок несовершенно летний. Гасилась только оставшаяся сумма мат капиталом около 100 тысяч.
Нет, так как она приобреталась до брака (ДКП заключен до брака), то в силу ст. 34 СК РФ и 36 СК РФ, квартира не будет участвовать в разделе, как не относящаяся к общей совместной собственности
В частности в силу ст. 34 и 36 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оно принадлежало Вам уже до брака, поэтому делиться не будет
Здравствуйте.
Нет, не будет участвовать данный объект недвижимости в разделе имущества супругов.
Правовое обоснование это статья 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Верховный суд РФ всегда указывает, что юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из них.
С уважением, Дарья Алексеевна
Illusions of music!
В данной ситуации, т.к.
Гасилась только оставшаяся сумма мат капиталом около 100 тысяч.
то в квартире вы обязаны выделить доли ребенку, матери ребенка, вашей жене и себе соразмерно вложенного маткапитала.
Остальная доля квартиры помимо долей от маткапитала будет являться вашей собственностью.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случаенеобходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
весь кредит выплачивал сам не касаясь доходов жены
Чем вы можете подтвердить, что вы оплачивали кредит из своих личных средств?
В соответствии со ст. 34 СК РФ
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Вам нужно будет доказывать, что вы действительно оплачивали ипотеку из личных средств. В противном случае у жены есть право взыскать с вас половину выплаченных ипотечных ежемесячных платежей с момента регистрации брака по день его прекращения.
Пример из судебной практики
(Определение ВС РФ № 117-КГ20-2-К4 )