У сына умер отец с которым мы не проживали, вступили в наследство, был долг перед Сбербанком, который мы

Добрый вечер. У сына умер отец с которым мы не проживали, вступили в наследство, был долг перед Сбербанком, который мы оплатили , через два года после смерти нам приходи письмо с суда, о том , что мы должны еще в один банк о котором даже не знали и натариус тоже когда вступали в наследство, нужно ли нам его выплачивать?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего проверьте не пропущен ли банком срок исковой давности для предъявления иска в суд, при правопреемстве срок исковой давности не изменяется и не прерывается.

Важно отметить, что наследодатели отвечают по долгам солидарно в пределах стоимости наследственной массы.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества ( п.1 ст.416 ГК РФ).

Таким образом, если все условия выше (сроки исковой давности не пропущены и стоимость наследственной массы больше размера всей задолженности), то у банка имеются основания для взыскания долга.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!