Подскажите, можно ли нам на что-то рассчитывать?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в субботу 22.10 мобилизовали мужа в Рязань. В целом у нас нет никаких оснований для отказа от мобилизации, но сейчас прочла нововведение, что у одинокого родителя, если есть единственный ребёнок (сын/дочь) может служить основанием для отказа от мобилизации. Родители супруга разведены давно, более 20 лет. У отца супруг единственный ребёнок. Подскажите, можно ли нам на что-то рассчитывать? Каждые 2/2 в свои выходные муж ездит ему готовит, воду носит и помогает. Сейчас я не смогу с маленьким ребёнком это делать сама.

, Елена, п. Тульский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Если единственный ребенок, подлежащий призыву по мобилизации, осуществляет уход за одиноким родителем, нуждающимся в постоянном уходе по состоянию здоровья в случае подтверждения такой нуждаемости заключением медико-социальной экспертизы, то в таком случае возможна отсрочка по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31.