Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долг в наследство

В 2010 году у меня умерли дедушка и папа по наследству мне и сестре (помимо нас в наследство вступили бабушка, тетя, и папина гражданская жена, которая представляет интерес сына, рожденного от моего отца) досталось долевые части в нескольких объектах недвижимости. Мы все приняли наследство, но пока его так и не поделили. Папина гражданская жена после смерти папы сообщила нам что он брал потребительский кредит на постройку дома, но она сама его выплатит как только продаст этот дом ( он по документам принадлежал ей, соответственно в наследстве не участвовал). Сегодня спустя почти 4 года после смерти папы нам пришло письмо, что наше дело передано коллекторам и заложена дача, части которой мы унаследовали. При этом за все это время мы не получили никаких уведомлений, писем и т.д. И что деньги так и не выплавлены банку мы не знали, т.к. Мы не общаемся с гражданской женой папы. Скажите пожалуйста что нам делать?

18 Января 2014, 20:05, вопрос №346365 Екатерина

Уточнение клиента

Я только сегодня увидела текст самого письма - оно адресовано папе, т.е. получается что банк не знает о том что он умер? И каков срок давности? Папа умер в феврале 2010 г., тогда же скорее и был последний платеж по кредиту. По письму передача требований коллекторам 07.11.13, можем ли мы подать в суд на банк или может на коллекторов, ведь нам документально никто все эти года не сообщал о долге, а только сейчас пришло письмо.

19 Января 2014, 11:00
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Екатерина! От кого поступило письмо? Выложите скан этого письма в теме или отправьте мне на почту (сообщу при обращении в чат), хотелось бы с ним ознакомиться. Возможно это банальное мошенничество.

    18 Января 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

     Для начала надо увидеть письмо от так называемых коллекторов и понять на каком основании они что там требуют и что именно они хотят.

    Для начала  - общий совет: пока что коллекторы для Вас никто и звать их никак, никаких общений с ними не должно быть

    18 Января 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Соглашусь — сейчас коллекторская деятельность даже не регламентирована соответствующим законом, кроме того, о продаже долга коллекторам банк в любом случае обязан  предупредить должника. Без этого любые дальнейшие действия коллекторов незаконны.

    18 Января 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина. 

    1. Поскольку Вы наследство уже приняли, если долг есть, то Вы по нему отвечаете в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства.

    2. В отношении коллекторов есть очень хорошее правило — никогда им не платить. Будут угрожать или надоедать — заявление в прокуратуру напишите. Предложите им обратиться в суд и на этом все общение с ними прекратите.

    3. Если долг действительно есть, он обоснован и не истекли сроки давности, то его придется уплатить. Но! это можно увидеть только в суде и только профессионалу. Поэтому пригласите в суд, для защиты ваших интересов квалифицированного юриста.

    4. Как показывает практика, те суммы, которые присуждает суд, в разы меньше того что изначально требуют коллекторы. Т.к. в суде всегда уменьшаются неустойки и отказывают в просроченных требованиях.

    18 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, коллекторы не имеют права требовать уплаты долга, только судебные приставы на основании решения суда о взыскании банком долга и именно со всех наследников, принявших наследство. Для этого банк, должен был обратиться в суд для взыскания долга и узнать — кто же принял наследство — Ф.И.О. наследников, их место жительства  и указать их всех соответчиками. На данный момент суда не было, т.к. я думаю что банком пропущен срок исковой давности — 3 года с момента отсутствия платежей по кредиту (приравняем к моменту смерти отца). 

    Добавлю, что арест на имущество может наложить только суд при подаче искового заявления как обеспечительную меру или судебный пристав уже в ходе исполнительного производства

    18 Января 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, коллекторы не имеют права требовать уплаты долга, только судебные приставы на основании решения суда о взыскании банком долга и именно со всех наследников, принявших наследство. Для этого банк, должен был обратиться в суд для взыскания долга и узнать — кто же принял наследство — Ф.И.О. наследников, их место жительства  и указать их всех соответчиками. На данный момент суда не было, т.к. я думаю что банком пропущен срок исковой давности — 3 года с момента отсутствия платежей по кредиту (приравняем к моменту смерти отца). 

    По общим правилам наследник отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства, т.е. оценки Вашей доли в имуществе. 

    По поводу заложенной дачи — т.к. это недвижимое имущество, то залог должен быть зарегистрирован в регпалате. т.е. должно быть указано обременение. Можете взять выписку из ЕГРП (200 руб госпошлина) и из неё узнать, имеется ли на дачу обременение или нет. Это конечно же в том случае, если отец при жизни зарегистрировал право собственности на дачу или Вы приняли наследство и тоже произвели регистрацию права собственности.

    На данный момент посоветую коллекторам ничего не платить. т.к. неизвестно кому пойдут ваши деньги — в уплату долга или кому то в карман. 

    18 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Прошу прощения за повторения, ответ разделился на два и в части повторился, наверно из-за проблем интрента

    18 Января 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Отправьте в адрес (с конверта) коллекторов следующий запрос: 

    КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО

    ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС

    Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 385]

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. 

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 389]

    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 55]

    !.. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. 

    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.


    На основании изложенного требую в трехдневный срок представить мне заверенные копии:

    1. Учредительных документов.

    2. Положения о создании филиала или представительства в моем регионе.

    3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства.

    4.  Доверенности, выданной
    сотруднику организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные.

    5. Кредитного договора.

    6. Договора цессии с приложением, либо агентского договора.

    7. Поручения по агентскому договору.

    8. Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.

    9. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету.

    10. Расчет сумм задолженности.

    Я не согласен на обработку моих персональных данных.

    Я не согласен с требованиями, которые Вы мне предъявляете.


    В случае непредставления указанных документов, я буду
    расценивать Ваши действия преступными и воспользуюсь своим правом на
    самооборону и обращение за защитой в правоохранительные органы.


    Так же рекомендую знать.


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №
    17 г. Москва 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
    защите прав потребителей


    51. Разрешая дела по спорам об уступке требований,
    вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
    должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено
    право банка, иной кредитной организации передавать право требования по
    кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим
    лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
    согласовано сторонами при его заключении


    В любом случае настоятельно рекомендую обратится за помощью
    к адвокату.


    19 Января 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В таком случае рекомендую вообще не реагировать на требования кого либо и ни в какие контакты не вступать, ничего не пояснять, трубу при звонках бросать.

    Если незнакомые люди позвонили, в том числе и сотрудники полиции, постучали в двери к Вам в жилище. Не открывайте двери. Говорите через дверь, что  вызовите полицию.

    Будут пытаться пройти вызывайте полицию.

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против волипроживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы
    собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

     
    19 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Екатерина, в настоящее время Вам беспокоиться не о чем. Коллекторское агенство не сможет даже подать на Вас в суд, а если начнут донимать звонками и угрозами — обращайтесь с заявлением в полицию.

    К тому же, в настоящее время часто практикуется совершение мошеннических действий, в ходе которых мошенники, под видом коллекторских агентств, сообщают людям, анкетные данные которых они заполучили, о различных долгах и задолженностях, вымогают деньги.

    Если Вы опубликуете скан письма, которое получили, мы с большей уверенностью сможем оценить, реальные ли это коллекторы, которых просто стоит игнорировать, или банальные мошенники, на которых следует написать заявление.

    19 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, я все же посоветую не отвечать коллекторам, не идти с ними на контакт. т.к. чаще всего они используют методы на грани законности для выколачивания из вас денежных средств — психологическое давление, угрозы привлечения к уголовной ответственности, отобрание всего имущества и т.д. Кроме того, чем дольше банк медлит подавать суд, тем более вероятность пропуска срока исковой давности, поэтому просто ждите суда. Сами коллекторы ничего не могут сделать.

    19 Января 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я только сегодня увидела текст самого письма — оно адресовано папе,
    т.е. получается что банк не знает о том что он умер?

    Да похоже, что банк не знает, и не стоит его пока информировать.

    И каков срок
    давности?

    Общий срок исковой давности 3 года. Для вашего случая с момента последнего платежа. 

    Папа умер в феврале 2010 г., тогда же скорее и был последний
    платеж по кредиту.

    Т.е. в настоящее время сроки исковой давности истекли.

    По письму передача требований коллекторам 07.11.13,
    можем ли мы подать в суд на банк или может на коллекторов, ведь нам
    документально никто все эти года не сообщал о долге, а только сейчас
    пришло письмо.

    Не нужно ни на кого подавать в суд. Приберегите все эти аргументы на тот случай, когда коллекторы обратятся в суд. С очень большой долей вероятности они ничего не получат при таких условиях.

    Прекратите общаться с коллекторами, скажите им чтобы отправлялись в суд и больше не общайтесь.  в суде заявите об истечении сроков исковой давности. И то после того как они узнают, кто надлежащий ответчик.


    19 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats