В паспорте в подписе дорисовала крючки такой же ручкой как и там, паспорт теперь не действительный?

Здравствуйте. В паспорте в подписе дорисовала крючки такой же ручкой как и там, паспорт теперь не действительный?

, Марина, г. Оренбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Ваша подпись должна быть проставлена при получении паспорта. Согласно п 16(1) Положения о паспорте гражданина РФ гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

В силу п. 6 данного положения запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, действующие правила не предусматривают внесение изменений в подпись гражданина после выдачи. Если этот факт будет установлен, то паспорт будет признан недействительным.