Я позвал своих знакомых (несовершеннолетних) к себе в гараж, в итоге они украли несколько инструментов на сумму примерно в 2 тысячи рублей

Здравствуйте. Я позвал своих знакомых (несовершеннолетних) к себе в гараж, в итоге они украли несколько инструментов на сумму примерно в 2 тысячи рублей. Сознаваться кто это сделал они не планируют. Хочу решить данный вопрос без участия полиции. Можете мне в этом помочь?

, Алексей, г. Иркутск

Добрый день!

За такие деяния возможна уголовная ответственность, поэтому постарайтесь объяснить вашим знакомым, что если вы обратитесь в полицию, то их могут привлечь к ответственности. При квалификации преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ размер причиненного ущерба может быть и менее 2500 р. (минимальный для квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ размер ущерба). Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимы сведения о возрасте несовершеннолетних (могут ли являться субъектами преступления в принципе) и конкретный размер ущерба (во разных субъектах РФ различная практика оценки малозначительности).