Как поступить по закону и выделить и старшему ребенку не меньшую долю, чем у него была, и остальным членам семьи необходимые доли из-за использования материнского капитала?

Добрый день! Мы собираемся продавать квартиру и купить новую в другом регионе с использованием материнского капитала. Наша квартира 54 кв.м. У мужа доля 2/3, у старшего сына 1/3. В семье сейчас трое детей. Новая квартира по квадратам будет примерно такая же. Но доли же теперь придётся выделить на 5 человек. Как поступить по закону и выделить и старшему ребенку не меньшую долю, чем у него была, и остальным членам семьи необходимые доли из-за использования материнского капитала?

, Наталья, г. Таганрог
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если старший сын является несовершеннолетним, то для продажи квартиры потребуется разрешение органа опеки. Это первое.

Во-вторых, при покупке новой квартиры Вы можете выделить доли детям за счет доли мужа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».