Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и если да, что для этого нужно?

Добрый день! Хочу написать доверенность на выполнение функций законного представителя. Ребенку 15 лет, его мама давно за границей. Я часто бываю в командировках, поэтому хочу чтобы у моей мамы (бабушки ребенка) была возможность выполнить функции законного представителя, если вдруг что-то срочно понадобится.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и если да, что для этого нужно?

, Александр, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Если есть уважительные причины, по которым родители временно не могут представлять интересы несовершеннолетнего, то по их просьбе ребенку может быть назначен на соответствующий период опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребенка).

Родители обращаются в орган опеки и попечительства и с письменным совместным заявлением о назначении ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности и опека такой документ выдает. Если родитель один, то обращается он сам с описанием причин, по которым второй родитель не участвует в воспитании ребенка, если органу опеки это неизвестно.

Если все-таки Вы останавливаетесь именно на доверенности, то следует иметь в виду, что установленной законом формы такой доверенности нет. Более того, многие полагают, что такого рода передоверие противоречит смыслу и содержанию законного представительства, полномочия по которому можно передавать только в рамках оформления временной опеки.

Но учитывая жизненные ситуации, нотариусы все же оформляют такие доверенности. В целом же ее содержание и форма должны соответствовать требованиям статьи 185 ГК РФ и содержать в себе перечень конкретных полномочий, которые передоверяются бабушке. Вам следует подойти к нотариусу и указать ему на те полномочия, которые Вы передаете бабушке. После подготовки текста доверенности нотариус представит Вам его на ознакомление и согласование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Оформление подобной нотариальной доверенности возможно.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом

Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Для наиболее «полноценного» представления интересов ребенка возможно оформление опекунства или попечительства, хотя я не сторонник подобного оформления отношений в изложенной вами ситуации, поскольку у ребенка имеются родители.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст. 26 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют право без согласия законных представителей на совершение мелких бытовых сделок и иных установленных указанной нормой действий. Однако в возрасте 15 лет не имеют полной дееспособности. Потому в ряде случаев необходимо разрешение и присутствие законного представителя (родителя и т.д.) при осуществлении деятельности несовершеннолетним.

В силу ст.185 Гражданского Кодекса РФ вы вправе оформить доверенность на представление интересов ребенка в определенных органах (учебных, медицинских и иных) бабушкой. Доверенность возможно оформить в письменном виде с определением предоставления интересов в конкретных учреждениях (органах), на совершение конкретных действий. При этом обязательное нотариальное заверение доверенности нужно, лишь если в доверенности будет указано разрешение на сопровождение в поездки за границу несовершеннолетнего. А также, если доверенностью будет предоставлено право на заключение сделок или осуществление прав  которые обязательны для государственной регистрации. Если в доверенности будут затронуты имущественные права ребенка.

В силу ст.185.1 упомянутого ГК РФ.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

По своему желанию вы так же можете заверить нотариально доверенность на право представлять интересы дочери бабушкой. При обращении к нотариусу для составления и заверения доверенности необходимо иметь документы удостоверяющие личность родителя, ребенка, бабушки.