Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство титульного собственника

После смерти мужа осталось два наследника - я (вдова) и сын мужа от первого брака. В период брака был приобретен участок земли, квартира в Черногории, автомобиль. Все имущество находится у меня в собственности (я один титульный собственник). Как будет происходить раздел имущества? Обязана ли я открывать наследственное дело?

21 Января 2014, 18:52, вопрос №346294 анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дивногорцева Елена

    Статья 1112 Г.К. Наследство

     В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

    Все то что принадлежит Вам, вам и остается-это ваша собственность.  Если у Вашего супруга было иное имущество,(счета в банках, и т.д. на его имя) то стоит вступать в наследство и в течении 6 меяцев со дня смерти наследодателя написать заявление у нотариуса о принятии наследства.

    В данном случае иное имущество(принадлежащее вашему муже на момент смерти) будет делиться по закону. То есть на Вас, Сына (детей) и если есть живы родителей

    21 Января 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Анастасия, открывать наследство вы не обязаны. При этом имущество, приобретенное в период брака является общим. Соответственно если сыну мужа от первого брака известно о приобретении этого имущества, он может открыть наследство и потребовать выдела супружеской доли покойного, которая и будет распределяться между наследниками: им и вами. 

    21 Января 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats