Здравствуйте мы с мужем живём в Санкт-Петербурге давно 17 лет но мы граждане Узбекистана можем ли мы развестись с ним не выезжая в Узбекистан

, Азиза, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет споров и от брака не рождены несовершеннолетние дети, и оба супруга являются гражданами Узбекистана, они могут обратиться в Посольство Узбекистана на территории РФ с заявлением о расторжении брака, уплатив консульский сбор.

Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, либо спор, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. При расторжении брака на территории РФ будет применяться законодательство РФ.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

На основании  ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;