Когда подавать заявление на налоговый вычет?

купили квартиру.. право возникло в августе 2022. когда подавать заявление на налоговый вычет?

, Наталия, г. Энгельс
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Получить имущественные налоговые вычеты можно (п. 8 ст. 1, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 17 Закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ; Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348):
— у работодателя (или у нескольких работодателей одновременно), в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты. При этом работодатели, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, имущественные вычеты не предоставляют;
— в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.