Здравствуйте возможно ли получить налоговый вычет если нет расписки но договор купли продажи заверил натариус

, Александр, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Имущественный налоговый вычет по общему правилу предоставляется, в частности, на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

При этом перечень документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы, не является исчерпывающим.

При расчетах между физическими лицами в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации  исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Таким образом, в соответствии с указанными положениями ГК РФ в случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества, содержащие информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, могут быть применимы в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

Аналогичное мнение изложено в письме ФНС России от 21.04.2021 №БС-4-11/5473@/

При наличии в договоре такого условия проблем с получение вычета возникнуть не должно.