Можно запросить через единую базу нотариата и оформить?

Здравствуйте, покупаем по ипотеке квартиру в другом регионе, завтра сосстоится сделка, мне надо оформить согласие, а свидетельство о заключении брака отправили через знакомого, он звдерживается на дороге, и не в сети находится, может машина сломалась, наверно уже не успеет приехать до завтра. Можно запросить через единую базу нотариата и оформить?

, Тоня, г. Иркутск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в настоящее время такого функционала, чтобы оперативно получить информацию нет, нет. Нотариус может сам направить запрос в архив, но по времени вам проще дождаться знакомого с оригиналом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус может сделать запрос в ЗАГС по электронным каналам связи. Это занимает от 10 минут до 2 часов.

Обзвоните нотариусов в вашем регионе, скажите, что у вас нет оригинала свидетельства о браке, может ли нотариус заказать из базы ЗАГС свидетельство и на основании этих данных сделать Согласие.

В Москве и Спб есть нотариусы, которые это практикуют. Возможно и в вашем регионе такие найдутся.

Либо можете получить дубликат свидетельства в МФЦ, как правило это занимает пару часов (опять таки в Москве или Петербурге точно).