Заберут ли меня в армиюна срочную службу, если я обратно восстановлюсь в ВУЗ?

Взял академический отпуск в марте 2021г на 2 года, +в военкоме у меня категория — не подлежу призыву в мирное время. Но сегодня пришла повестка. Заберут ли меня в армиюна срочную службу, если я обратно восстановлюсь в ВУЗ?

, Влад, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сохранить право на отсрочку от призыва на военную службу, академический отпуск нужно брать максимум на один, т.е. на один год увеличивается срок отсрочки.

Если у Вас категория годности В, ограниченно годен, то у Вас освобождение от призыва на военную службу.

Повестку вручают работники военкомата лично в руки, строго под расписку.

В армию никто никого не забирает.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,