Подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для окончания строительных работ в частном доме либо для ремонта в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для окончания строительных работ в частном доме либо для ремонта в квартире? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Законодательством  разрешено направить материнский капитал на отделку дома, если это часть процесса строительства здания или его реконструкции. На обычный ремонт тратить средства по сертификату нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Извините, не поняла. А можно ли использовать для покупки стройматериала? ( для забора, беседки?)

Если вы строите здание своими силами и хотите потратить деньги по сертификату на стройматериалы, сразу всю сумму  Вы не получите. Сначала будет выплачена половина. Деньги переведут на Ваш счет в течение двух месяцев после одобрения ПФР. Если через 6 месяцев Вы подтвердите, что истратили средства на строительство, поступит вторая часть маткапитала. Кроме того, можно компенсировать затраты на уже приобретенные стройматериалы, в случае, если дом был построен после 2007 года, а ребенку уже исполнилось 3 года.