Я взял участок сельхоз назначение в аренду могу ли я построить на нем дом

, Герасимов Вячеслав Степанович, г. Петрозаводск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! С 1 марта 2022 годастрлить на с/х землях разрешено. Но есть нюансы: во-первых, вы должны быть фермером. Во-вторых, будущий дом должен быть не более 3-х этажей и площадью не более 500 квадратных метров. Я на самом деле считаю и это излишками, но запас точно не помешает. В третих площадь застройки участка не должна превышать 0.25 % от общей площади земли. То есть, если у вас есть сельскохозяйственный участок площадью 2 Гектара (200 соток), то максимальное пятно застройки под дом может быть 50 м2, но до трех этажей. В четвёртых, после строительства и регистрации фермерского дома, нельзя межевать участок, если потом его площадь станет меньше прежнего. То есть не получится построить дом, зарегистрировать его, потом поделить участок и начать строить новый. Все коммуникации вы, как и раньше, к дому должны будите подводить сами. Пока нет никаких льгот и обязательств. Уже построенные дома на сельхоз землях должны быть зарегистрированы и поставленные на учет до 1 марта 2026 года. К тому же федеральными властями дано право местным муниципалитетам самостоятельно накладывать на некоторые земли запрет на строительство на них фермерских домов. В первую очередь это касается тех участков, которые находятся в непосредственной близости к большим городам. Поэтому купить в пригороде несколько гектаров, построить дом и продать как фамильную усадьбу вряд ли получится.

Герасимов Вячеслав Степанович
Клиент, г. Петрозаводск
У меня участок 500 кв. м хочу дом поставить одноэтажный 60 кв. м по полу можно