8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли у пограничников общая база, по которой они могут узнать, что я гражданин РФ?

В связи с ситуацией в РФ есть вопрос.

У меня есть Российское и Израильское гражданство. Нахожусь не в России. Могу ли я вернуться в РФ предъявив пограничнику Израильский паспорт в качестве туриста (90 дней из 180)?

Далее представим, что в РФ объявили запрет на выезд мужчин граждан РФ. Могу ли я выехать из РФ по Израильскому паспорту, раз я находился в стране в качестве туриста из Израиля?

Есть ли у пограничников общая база, по которой они могут узнать, что я гражданин РФ? они практикуют это? или схема выезда рабочая?

, Александр Gritsouk, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я думаю, схема очень даже рабочая, так как вы будете и выезжать и въезжать в страну по израильскому паспорту.

Не думаю, что наши военкоматы владеют информацией о втором гражданстве граждан.

А если военкомат не подал сведения пограничникам, они не имеют права вас не выпустить, вас нет в списках :)

Тем более, что в мобилизационных списках указываются Российские паспорта граждан, тут у вас проблем не возникнет, так как у вас папорт другого государства, а идентифицировать вас только по ФИО и дате рождения не возможно.  

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете так делать. 

Ответ на Ваш вопрос достаточно прост. Руководствоваться нужно Статьей 6. Двойное гражданство Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таим образом использовать паспорт иного государства при въезде и выезде из России Вы не можете.

1
0
1
0

Не стоит ни дооценивать современные технологии видеофиксации при прохождении паспортного контроля и обмен по базе данных. Риск выявления факта по паспорту Израиля довольно высокий. Если зафиксируют данный факт, то грозит административная ответственность ст. 18.1 КоАП РФ. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Есть ли у пограничников общая база, по которой они могут узнать, что я гражданин РФ? они практикуют это? или схема выезда рабочая?

 Единой базы нет.

Как правило, при прохождении пограничного контроля, военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ, проверяют действительность документа и отсутствие оснований для выезда или въезда в РФ,

Ими не осуществляется сверка данных с целью определения наличия у иностранного гражданина, предъявившего соответствующий документ — иностранного гражданства.

Так по смыслу Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

22. Административная процедура по осуществлению пограничного контроля включает в себя следующие административные действия:
— контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию;
В случаях осуществления Контроля лиц в кабинах паспортного контроля (в помещениях подразделений пограничного контроля в пунктах пропуска, определенных начальником пограничного органа) лица, следующие через государственную границу, в порядке очереди представляют должностному лицу документы на право пересечения государственной границы.
31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации <1>.

Таким образом, по общему правилу, осуществляется исключительно паспортный контроль и проведение проверки действительности выданного паспорта.

У пограничников существует база «Поток» и база «Розыск», через которые осуществляется проверка действительности выданных паспортов и оснований для въезда и выезда из РФ.

Насколько мне известно они не идентифицировали сведения в отношении выезжающих лиц на принадлежность их к гражданству РФ. Более того, мне известны случаи относительно недавнего (менее 3 недель тому назад) выезда за границу РФ (в Турцию) граждан России по белорусским паспортам. Проходили контроль на посту в Шереметьево. Из сказанного могу сделать вывод о том, что проверка не осуществлялась.

В то же время при поступлении оперативной информации они могут, поскольку имеют доступ к базе данных ГИАЦ МВД осуществить сверку данных на предмет наличия российского гражданства. Но как правило, такая информация им поступает заблаговременно из департамента пограничного контроля.

1
0
1
0

Но имейте ввиду, что в силу закона, поскольку, согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» вы рассматриваетесь только как гражданин РФ — то въезд в Россию и выезд из нее должен осуществляться только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

Нарушение данного требования, при выявлении факта выезда или въезда в РФ по иностранному паспорту может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Александр Gritsouk
Александр Gritsouk
Клиент, г. Москва
А какое наказание предусмотрено? Знать бы какая практика есть по таким ситуациям.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите если человек, гражданин РФ год отсутствует в стране и не платит налоги его могут лишить гражданства и что может быть с его имуществом
Добрый вечер! Подскажите если человек , гражданин РФ год отсутствует в стране и не платит налоги его могут лишить гражданства и что может быть с его имуществом
, вопрос №3916704, Наталья, г. Москва
Приватизация
Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у
Здравствуйте! Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у семей разные лицевые счета, первая семья приватизировала свои комнаты, а через год комнаты приватизировала вторая семья и у второй семьи во время приватизации увеличилась жилая часть, была захвачена часть общей площади, прошло уже более 15 лет, факт в том, что идет не совпадение площадей, после приватизации второй семьи получается, что общая площадь первой уменьшается, тк после приватизации второй семьи произошел захват, согласие не давали, есть ли шанс аннулировать приватизацию второй семьи несмотря, что уже прошло более 15 лет? Какой шанс выиграть суд? Как быть в этой ситуации, по сути по после приватизации первой семьи, общ площадь с комнатами 30 м, а после того, как приватизировала свои комнаты вторая семьи, по ее плану площадь у первый семьи теперь не 30 м, а 25 м! Как так получилось, что после приватизации первой семьей не брался за основу план и приватизировались комнаты второй семьи неверно, с захватом общей площади!
, вопрос №3916008, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просто записать отечество его и будет ли действительна это св
Добрый день отец ребенка не записан в св.о рождение .отец не гражданин РФ сейчас получилось так у него суд и судья просит св.о рождении ребенка но он там не записан .могу ли я просто записать отечество его и будет ли действительна это св.о рождении
, вопрос №3915612, Александра, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
Здравствуйте, я хотел бы узнать и проконсультироваться, у вас я работаю более 14 лет рабочего стажа, у нас хотят уменьшить штат. В данный момент я хотела бы узнать, имеет ли право меня уволить, так у меня маленький ребёнок и его воспитывает одна ему 3 года. Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
, вопрос №3914433, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.10.2022