Какую категорию годности должны поставить если после СВО у меня диагноз "Птср"

Добрый день. Какую категорию годности должен поставить ввк. если после СВО у меня диагноз"Посттравмическое стрессовое расстройсво"

, Илья, г. Ставрополь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 17 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство

являются болезнями как основания для признания военнослужащего ограниченного годным к военной службе.

Скорее всего, направят на стационарное лечение.

Если в результате расследования станет ясно, что болезнь поддается лечению, тогда вас освидетельствуют по п. «г» расписания и вы можете служить, если же нет, то вас должны признать ограниченного годным и уволить в запас.

Скорее всего вас будут тестировать, задавать вам вопросы, наблюдать за вашим поведением.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
я вас понял. спасибо. я лечусь в стационаре уже неделю и до этого уже лежал в августе 2 недели с этим же диагнозом

Должны присвоить категорию годности на основании ВВК, до окончания лечения забрать вас в вооруженные силы не могут.