Осталась сумма по просрочке - можно оспорить?

Подали в суд в другом городе - брали кредит в работе, вовремя не отдали - насчитали пеню и просрочку.

Можно подать встречный иск? Писали ранее письма по электронной почте, просили рассрочку платежа, но был отказ. Рассрочка из за того что ответчик не работает, 2 маленьких детей, 1,5 года назад вышла из декрета.

Месяц назад закрыли основной долг и пеню. Осталась сумма по просрочке - можно оспорить?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если должник не платит взносы длительное время, это считается нарушением условий договора. Кредитор имеет право назначить неустойку в определенном проценте.
 Одно из самых неприятных последствий – это суд. Если должник долго не реагирует на напоминания, не берет трубку и сумма долга продолжает расти, организация обращается в суд, чтобы взыскать долг. В ходе разбирательства с должника взыскивается сумма долга путем вычета из дохода или ареста имущества.
Договор могут продать коллекторскому агентству. В этом случае будут звонить коллекторы и требовать возвращения денег. Они могут действовать только в марках закона. Угрозы жизни и здоровья являются незаконными и можно в этом случае  обратиться  в полицию. С 2017 года существует закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств.