И можно ли отменить аресты, если на карту приходят только детские пособия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть детские пособия взысканные приставами с карты матери несовершеннолетних? И можно ли отменить аресты, если на карту приходят только детские пособия?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Важно понимать, что сам по себе арест на таком основании отменить не получится — приставы могут ограничивать распоряжение должника средствами, но не имеют права осуществлять взыскание за счёт детских пособий. То есть деньги с Вашей карты списывать могут (при этом у Вас должно оставаться не менее прожиточного минимума — если напишете заявление приставу), но это не касается детских пособий, их трогать не имеют права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!