8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня подать иск и могут развиться события?

Здравствуйте! Шью детские одежду на заказ, как вдруг пришло письмо с просьбой удалить с интернета все работы так как мои товары являются копией их товара якобы имеется патент на данную модель и я нарушаю их авторское право. Схожесть действительно есть, но только в одном элементе! Крой изделия другой, горловина, ткань. Могут ли на меня подать иск и могут развиться события?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Галина, здравствуйте!

Важно понимать, что в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ

гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
 

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

т.е. если действительно имеется схожесть, то могут обратиться в суд, в том числе согласно ст. 1301 ГК РФ заявлять о нарушении авторских прав и взыскании компенсации от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей,  равно как и пр  ст. 1406.1 ГК РФ  Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. 

Для определения перспективы конкретного дела требуется анализ претензии, а также опубликованных сведений.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викотрович.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте!

Для начала необходимо установить, действительно ли патент конкурента действующий, и принадлежит ли он тому лицу, кто к Вам обратился. Скорее всего, у Вашего конкурента зарегистрирован патент на промышленный образец.

Необходимо устанавливать, каким образом Ваши изделия нарушают чужой патент, т.е. делать полный анализ существенных признаков промышленного образца, сравнительную характеристику и другие исследования, чтобы определить, действительно ли Вы что-то нарушаете. 

ст. 1354 ГК РФ

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Могут ли на меня подать иск и могут развиться события?

Если Вы действительно нарушили чужой патент, то правообладатель может потребовать через суд запретить Вам изготавливать такие изделия и потребовать соответсвующую компенсацию за нарушение.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2022