Должен ли буду платить налог с продажи?

Добрый день,

В сентябре 2022 продал свою квартиру в Москве. Приобрёл в 2016 году по ДДУ, последняя платёжка была в декабре 2018 года. Единственное жилье. Должен ли буду платить налог с продажи?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для имущества, купленного по дду, срок владения считается со дня полной оплаты по договору (ст.217.1 нк рф)

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Если последняя оплата была в декабре 2018, при продаже в сентябре 2022 года 3-летний срок уже истек.

Налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Обратите внимание, что если вы в браке и на жену зарегистрировано имущество, купленное в браке, ваша квартира не считается единственным жильем, то есть должен применяться 5-летний срок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по ДДУ, последняя платёжка была в декабре 2018 года. Единственное жилье. Должен ли буду платить налог с продажи?

 Александр, добрый день! Если продавалось единственное жилье налог с полученного дохода не уплачивается на основании ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку о продажи Вы владели им 3 года, а срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры застройщику (без учета доплаты за метры при приеме и платежей по ипотеке если жилье приобреталось в кредит).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, исходя из условий Вашего вопроса, налог Вы не оплачиваете, декларацию по форме 3 НДФЛ не заполняете и в Инспекцию не подаёте.

«Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 апреля 2021 г. N 03-04-05/30283 Об исчислении срока владения квартирой при покупке по договору участия в долевом строительстве… „

_______

Правовое обоснование это статья 217.1 НК РФ.

освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Всех благ и удачи!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна