Нашли двух мальчиков 4 и 8 лет для принятия в приёмную семью, оказалось что еще есть две сестры 15 - ти лет находятся в одном детском доме, всех взять нет возможности

Здравствуйте! У нас с мужем такая ситуация.

Нашли двух мальчиков 4 и 8 лет для принятия в приёмную семью, оказалось что еще есть две сестры 15 - ти лет находятся в одном детском доме, всех взять нет возможности. Очень хотели бы взять этих мальчиков. В детском доме ответили отказом о разделении.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Отказ правомерный, закон предписывает не разделять детей из одной семьи при устройстве в приемные семьи.

Но Вы можете попробовать обжаловать отказ, ссылаясь на то, что у детей большая разница в возрасте, девочки скоро достигнут совершеннолетия (меньше, чем через 3 года), у детей нет тесной семейной связи (узнайте, как на самом деле, сколько лет было детям, когда попали в дет.дом, общаются ли браться с сестрами, может у них отцы разные и т.д.), что Вы готовы обеспечить общение мальчиков с сестрами, что формальный отказ органа опеки противоречит интересам мальчиков, потому что их никто не возьмет с таким «довеском» в виде двух девочек-подростков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).