Как сделать так, чтобы наследство досталось только людям, которые участвовали в жизни отца?

Здравствуйте! У отца два ребенка - сын и дочь. Оба семейные, есть дети. Семья дочери в течении двадцати с лишним лет тесно общалась с отцом-дедом. Последние 10 с лишним лет отец-дед инвалид без ноги, перенесший инсульт, и дочь с внуками еженедельно по выходным жила с ним и готовила ему еду на неделю, возила по врачам, покупала лекарства и продукты, организовывала капельницы на дому, занималась коммунальными платежами и прочее. В общем, жили дочь с семьей и отец в разных квартирах, но постоянно были на связи, по несколько раз в неделю. Семья сына его не знала, внуки не навещали, не звонили. Сын - хороший человек, но занятый своими делами. Шесть лет назад умер сын. А оставшаяся от него семья всё также не проявляла интерес к деду. Теперь умер после трехнедельного инсульта и дед. Дочь и внуки носили его эти три недели на руках от туалета до кровати, ухаживали, приглашали врачей и медсестер. Потом организовали похороны, пригласили семью сына, они проигнорировали приглашение. Никого с той стороны не было. Пришло время разбираться с наследством. Отец завещания не оставил. Семья сына может на него претендовать? Как сделать так, чтобы наследство досталось только людям, которые участвовали в жизни отца?

, Ольга, г. Владимир
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

В вашем случае это дочь умершего.

Дети сына (они же внуки умершего) могли бы наследовать по праву представления, но

согласно ст 1146 Гражданского кодекса РФ

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
В вашем случае наследник (сын) умер раньше наследодателя (отца), поэтому единственным наследником является дочь умершего