8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы наследство досталось только людям, которые участвовали в жизни отца?

Здравствуйте! У отца два ребенка - сын и дочь. Оба семейные, есть дети. Семья дочери в течении двадцати с лишним лет тесно общалась с отцом-дедом. Последние 10 с лишним лет отец-дед инвалид без ноги, перенесший инсульт, и дочь с внуками еженедельно по выходным жила с ним и готовила ему еду на неделю, возила по врачам, покупала лекарства и продукты, организовывала капельницы на дому, занималась коммунальными платежами и прочее. В общем, жили дочь с семьей и отец в разных квартирах, но постоянно были на связи, по несколько раз в неделю. Семья сына его не знала, внуки не навещали, не звонили. Сын - хороший человек, но занятый своими делами. Шесть лет назад умер сын. А оставшаяся от него семья всё также не проявляла интерес к деду. Теперь умер после трехнедельного инсульта и дед. Дочь и внуки носили его эти три недели на руках от туалета до кровати, ухаживали, приглашали врачей и медсестер. Потом организовали похороны, пригласили семью сына, они проигнорировали приглашение. Никого с той стороны не было. Пришло время разбираться с наследством. Отец завещания не оставил. Семья сына может на него претендовать? Как сделать так, чтобы наследство досталось только людям, которые участвовали в жизни отца?

Показать полностью
, Ольга, г. Владимир
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

В вашем случае это дочь умершего.

Дети сына (они же внуки умершего) могли бы наследовать по праву представления, но

согласно ст 1146 Гражданского кодекса РФ

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. 
В вашем случае наследник (сын) умер раньше наследодателя (отца), поэтому единственным наследником является дочь умершего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2022