8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

Здравствуйте. Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

, Любовь Ивановна, г. Иркутск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

 Любовь Ивановна,

сейчас это легко делается по видеоконференции. Обратитесь с таким ходатайством письменно в суд, рассматривающий дело (направьте его почтой ), укажите ближайший к Вашему месту жительству суд. Видеоконференция проводится между судами, помощник судьи удостоверит Вашу личность и предупредит под расписку об ответственности за дачу ложных показаний. Затем Вам предоставят доступ к камере и микрофону.

0
0
0
0
Игорь Фаизов
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Любовь Ивановна, добрый день.

Видеоконференц-связь в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное законодательство определяет несколько иной порядок использования систем видеоконференц-связи.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 240, ч. 6.1 ст. 241 УПК РФ, подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 205 — 206, 208, ч. 4 ст. 211, ч. 1 ст. 212, ст. ст. 275, 276, 279 и 281 УК РФ, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

Напротив, свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом первой инстанции путем использования систем видеоконференц-связи без каких-либо ограничений относительно категории дела (ч. 4 ст. 240 УПК РФ). При этом в соответствии с ч. 4 ст. 278.1 УПК РФ до начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном или кассационном порядке, а также при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы, представления либо при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (ч. 1, 2 ст. 389.12, ст. 399, ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ). Форма такого участия определяется судом.

Вопрос об участии в судебном заседании суда апелляционной или кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи потерпевшего, его законного представителя, представителя решается судом при наличии соответствующего ходатайства, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания (ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ).

Согласно п. 3.6 Регламента порядок взаимодействия между судами и учреждениями ФСИН России при организации судебных заседаний в режиме видеоконференц-связи в рамках уголовного судопроизводства определен Соглашением о взаимодействии в области использования видеоконференц-связи между Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и Федеральной службой исполнения наказаний, а также может определяться на территории субъекта РФ соответствующими соглашениями и совместными приказами председателей областных и равных им судов, начальников управлений Судебного департамента в субъектах РФ и начальников территориальных органов ФСИН России.

В случае необходимости проведения судебного заседания в режиме видеоконференц-связи одновременно с несколькими учреждениями ФСИН или судами проводится многоточечная видеоконференция (п. 3.8 Регламента).

Любовь Ивановна, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

0
0
0
0
Игорь Петраков
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь в суде с ходатайством об организации видеоконференц связи (ВКС). В этом случае суд свяжется с судом, ближайшим с местом жительства потерпевшего, он туда прибудет и таким образом сможет участвовать в судебном заседании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2022