Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

Здравствуйте. Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

, Любовь Ивановна, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как можно организовать участие гражданина в суде в качестве потерпевшего, если суд проходит в другом городе и приехать на заседание потерпевший не может?

 Любовь Ивановна,

сейчас это легко делается по видеоконференции. Обратитесь с таким ходатайством письменно в суд, рассматривающий дело (направьте его почтой ), укажите ближайший к Вашему месту жительству суд. Видеоконференция проводится между судами, помощник судьи удостоверит Вашу личность и предупредит под расписку об ответственности за дачу ложных показаний. Затем Вам предоставят доступ к камере и микрофону.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Любовь Ивановна, добрый день.

Видеоконференц-связь в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное законодательство определяет несколько иной порядок использования систем видеоконференц-связи.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 240, ч. 6.1 ст. 241 УПК РФ, подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 205 — 206, 208, ч. 4 ст. 211, ч. 1 ст. 212, ст. ст. 275, 276, 279 и 281 УК РФ, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

Напротив, свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом первой инстанции путем использования систем видеоконференц-связи без каких-либо ограничений относительно категории дела (ч. 4 ст. 240 УПК РФ). При этом в соответствии с ч. 4 ст. 278.1 УПК РФ до начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном или кассационном порядке, а также при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы, представления либо при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (ч. 1, 2 ст. 389.12, ст. 399, ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ). Форма такого участия определяется судом.

Вопрос об участии в судебном заседании суда апелляционной или кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи потерпевшего, его законного представителя, представителя решается судом при наличии соответствующего ходатайства, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания (ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ).

Согласно п. 3.6 Регламента порядок взаимодействия между судами и учреждениями ФСИН России при организации судебных заседаний в режиме видеоконференц-связи в рамках уголовного судопроизводства определен Соглашением о взаимодействии в области использования видеоконференц-связи между Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и Федеральной службой исполнения наказаний, а также может определяться на территории субъекта РФ соответствующими соглашениями и совместными приказами председателей областных и равных им судов, начальников управлений Судебного департамента в субъектах РФ и начальников территориальных органов ФСИН России.

В случае необходимости проведения судебного заседания в режиме видеоконференц-связи одновременно с несколькими учреждениями ФСИН или судами проводится многоточечная видеоконференция (п. 3.8 Регламента).

Любовь Ивановна, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь в суде с ходатайством об организации видеоконференц связи (ВКС). В этом случае суд свяжется с судом, ближайшим с местом жительства потерпевшего, он туда прибудет и таким образом сможет участвовать в судебном заседании.