Какие у меня шансы в случае развода?

Добрый день. У нас с гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак) ипотека. Ипотека оформлена на него. Собственность на двоих. Платеж по ипотеке плачу я (гражданская жена) со своей карты перечисляю на ипотечный счет. Скоро у нас роспись. В случае развода какая вероятность отсудить квартиру себе (гражданской жене) если все платежи по ипотеке будут оплачиваться с моей карты. Не хочу ничего отобрать. Я покупала эту квартиру, выбирала и т д. Из-за не официальной работы не было возможности оформить ипотеку на меня. Какие у меня шансы в случае развода ? Квартира без первоначального взноса. Был косяк по договору со стороны застройщика на 200тыс все внесли наличкой, если это важно.

, Анонимно, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.