Какие у меня шансы в случае развода?

Добрый день. У нас с гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак) ипотека. Ипотека оформлена на него. Собственность на двоих. Платеж по ипотеке плачу я (гражданская жена) со своей карты перечисляю на ипотечный счет. Скоро у нас роспись. В случае развода какая вероятность отсудить квартиру себе (гражданской жене) если все платежи по ипотеке будут оплачиваться с моей карты. Не хочу ничего отобрать. Я покупала эту квартиру, выбирала и т д. Из-за не официальной работы не было возможности оформить ипотеку на меня. Какие у меня шансы в случае развода ? Квартира без первоначального взноса. Был косяк по договору со стороны застройщика на 200тыс все внесли наличкой, если это важно.

, Анонимно, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.