Как правильно собрать документы в военкомат чтоб получить категорию не годную к призыву?

Пришла повестка в военкомат.37 лет.по военному билету лейтенант запаса химические войска.не служил.в институте проходил военную кафедру.были сборы на 2 месяца.сейчас после перелома одна нога храмает (сустав изношен и не операбелен),нога не сгибается-то есть ограничения в движении.каждый год прохожу лечение,снимаю болевой синдром уколами.

Как правильно собрать документы в военкомат чтоб получить категорию не годную к призыву?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

каждый год прохожу лечение, снимаю болевой синдром уколами.

 При лечении какой диагноз поставлен?

после перелома одна нога храмает (сустав изношен и не операбелен)

 Нужно понимание о каком суставе идет речь.

Так, если это неопорный сустав, то категорию годности могут определить на основании п. а ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

По которой определяется категория годности Д — негоден к военной службе.

С данной категорией годности, Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

А следовательно, поскольку Вы не будете находиться в запасе — то по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» — Вы не подлежите призывы на военную службу.

Для целей такого освобождения Вам нужно собрать все документы о результатах обследования и лечения и обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования для изменения категории годности.

Вы собираете все документы по результатам проводимых обследований и лечений, которые Вы проходили за последнее время.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе  с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Именно в этой связи и необходима подача заявления с документами о результатах обследования и лечения в военкомат для целей организации Вашего переосвидетельствования.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

После вынесения врачебной комиссией заключения об изменении Вам категории годности и установлении категории годности Д — в отношении Вас будут исключены все мероприятия связанные с Вашим призывом.

При снятии Вас с воинского учета — Ваше личное дело и учетная карточка помещаются в архив, а в военном билете поставят отметку о снятии с учета.

Этого будет достаточно, чтобы в будущем исключить Ваш призыв по мобилизации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Диагноз крузоартроз правого голеностопного сустава 3 степень.Опорный сустав
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для получения отсрочки от мобилизации Вам нужно получить категорию годности Д.

 собрать документы

Прежде всего на основании имеющегося у Вас заболевания для установления категории годности должно быть проведено медицинское освидетельствование, которое как раз и предполагает медицинское обследование компетентными специалистами. В рамках освидетельствования Вам должны быть выписаны направления в медицинское учреждение для сдачи анализов и прохождения обследования у профильных врачей, если имеющихся у Вас мед.  документов, выписок эпикризов недостаточно для установления полной картины заболевания и установления категории годности Д. Подготовьте все имеющиеся у Вас документы.

В связи с тем, что повестка уже выписана Вам нужно настаивать на проведении освидетельствования. В связи с чем, Вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии (военкома), в соответствии с

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв ФЗ-53

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Как раз, если сведений о состоянии здоровья будет недостаточно по представленным мед. документам, то в соответствии с п.4. указанной статьи Вас и должны направить на дополнительное обследование на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения.

По Вашему описанию у Вас, есть основания получить категорию годности Д, так как заболевание соответствует стать 65 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:  а) со значительным нарушением функций, соответствуют категории годности Д.

Поэтому в Вашем случаи имеются основания рассчитывать на отсрочку.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! подскажите а заявление на освидетельствование подавать в военкомате? и какой срок его рассмотрения по закону?
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы хотите пройти дополнительное медицинское обследование на предмет определения категории годности к военной службе, то Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, где Вы состоите на воинском учёте. Осуществляете подачу заявления, к которому приобщаете медицинские документы, свидетельствующие об изменении категории годности к военной службе. В этом случае Вам обязаны провести медицинское обследование и определить категорию годности к военной службе. В случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать в органы прокуратуры либо в суд.