Мама не платит жкх

Мама не платит жкх. Могут ли нас лишить квартиры? Что мне делать?

, Алина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83  ЖК РФ

невнесение платы за жилье и коммунальные услуги более шести месяцев является самостоятельным и достаточным основанием для расторжения в судебном порядке договора социального найма жилого помещения.

Вместе с тем применение положений п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ следует рассматривать во взаимосвязи со ст. 90 ЖК РФ, согласно которой,

если наниматель и проживающие с ним члены семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие.

Выселение из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения применимо, если ваша мама проживает в квартире на основании договора социального найма. Это не действует, если квартира находится в вашей собственности. Если нет возможности погасить задолженность, можно обратиться в управляющую компанию о предоставлении рассрочки платежа.