В браке купил дом на эти деньги сейсас с женой разводимся будет ли делиться этот дом?

Здравствуйте. Получил выплату 3.000.000₽ за ранение в спецоперации на Украине. В браке купил дом на эти деньги сейсас с женой разводимся будет ли делиться этот дом?

, Bk, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный.

Общим имуществом признается имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов супругов.

А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)...

Выплаченная Вам сумма может быть отнесена к суммам, имеющим специальное назначение. Поэтому имущество, приобретенное за счет этой суммы, может быть отнесено не к общим доходам супругов, а к Вашим личным доходам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».