Возможно ли в таком случае оформить отцовство?

Добрый день! Ситуация такова.Хочу установления отцовства,но отец не хочет,в суд сказал не пойдет экспертизу ДНК делать не будет. Возможно ли в таком случае оформить отцовство? И возможно ли подать на алименты с фиксированной суммой,т.к устроился работать официально за 7500

, Олеся, г. Вышний Волочек
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да возможно. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отцовство можно установить и без его явки в суд, и даже при несогласии его проходить экспертизу. Если суд назначит генетическую экспертизу отцовства, и он на нее не явится, то суд признает этот факт (биологическое отцовство) доказанным и удовлетворить Ваш иск. Параллельно Вы в одном иске можете потребовать и взыскания алиментов, в том числе и в твердой сумме.

Если нужна помощь — обращайтесь.