Когда могу пойти на заслуженный отдых (пенсию) имея 30 лет стажа

Здравствуйте уважаемые юристы! Меня зовут Татьяна Витальевна Виноградова 01.08.1970 г.р. Когда могу пойти на заслуженный отдых (пенсию) имея 30 лет стажа. С 08.2017г. отчислений нет. Работаю не официально. Когда можно обратиться в ПФР? Благодарю вас.

, Татьяна Виноградова, г. Курган
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для более полного ответа нужно ознакомиться с вашей трудовой книжкой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Поскольку по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 на установление страховой пенсии гражданину влияют различные факторы, которые изучаются в индивидуальном порядке, есть смысл уже и сейчас обратиться в пенсионный фонд в порядке предварительной работы со всеми имеющимися у Вас документами, а сотрудники пенсионного фонда дадут своё заключение о сформированных пенсионных правах. Дальше можно будет реагировать по ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!