Свое решение он пояснил тем, что окончательное решение по уголовному делу принимает суд, а не следователь в

Гражданин Свиридов, будучи вызванным следователем на допрос в качестве свидетеля, отказался явиться по вызову. Свое решение он пояснил тем, что окончательное решение по уголовному делу принимает суд, а не следователь в ходе производства предварительного расследования, поэтому он явится сразу в судебное заседание.

Оцените поведение гражданина Свиридова в данной ситуации с позиций возникновения и проявления уголовно-процессуальных отношений в различных стадиях уголовного процесса.

, Andrew, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

ст. 188 УПК РФ

ч.3 Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Озвученная причина — «суд принимает окончательное решение» не уважительная.

Для свидетеля возможно применение трех мер процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание

Andrew
Клиент, г. Москва
Спасибо, ув. Евгений!