Если у меня будет согласие и генеральная доверенность?

Здравствуйте, дочь родила ребёнка и оставила мне , оформили согласие и ещё она готова сделать генеральную доверенность , с 1,5 месяца я ухаживаю за ребёнком сейчас ребёнку 4 месяца, если Я обращаться буду в оперу на лишение ее родительских прав, может ли опека изъять ребёнка на момент лишения прав и пока я буду оформлять опеку ? Если у меня будет согласие и генеральная доверенность? Кроме старшей дочери у меня есть ещё трое детей и 1 из них инвалид, квартира своя с хорошим ремонтом и у каждого своё спальное место , муж официально работает зп примерно 60 т , я официально не работаю ( по уходу за ребёнком инвалидом дома с детьми )ребёнок прописан в нашей квартире в месте с сего мамой, ребнни всем не нуждается , смеси всегда с запасом на месяц , одежды очень много , запасы для гигиены тоже на 3-4 месяца в перед , врача посещаем каждый месяц, с рождения я с ней езжу в поликлинику, с рождения обошли всех Специолистов , педиатр в курсе что ребёнком занимаюсь я , соседи тоже , мама ребёнком не интересуется и участия в воспитании не принимает, живет отдельно, 2 ноября 2022 ей будет 18 лет и хочу обратится в опеку но переживаю что б не забрали малышку , как быть , какие мои правильные действия, что б на момент лишения прав самы и оформления опеки не забрали ребёнка, в графе отец прочерк,

Уточнение от клиента
Ещё основания для лишения род. Прав дочь на мою внучку, — ведёт оморальный образ жизни, и принимает таблетки с наркотическим действием, на уговоры вернуться домой не идёт, навещать ребёнка не приходила за все время отсутствия, очень больно и обидно, но ничего сделать не могу а малышку нужно как то узаконить, в семье не я не муж не пьём, не наркоманы, нет никаких скандалов дома, вроде как все условия у нас подходят что б оформить опеку над внучкой, только вот муж не родной отец для дочери, я одна как опекун могу пойти или мы оба идём опекунами?
, Юлия, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Установите сначала предварительную, а затем постоянную опеку.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.