8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный процесс

Правельно ли соблюдены процессуальные сроки

перечисленных случаях:

1) суд объявил перерыв в судебном заседании со 2 сентября до 5

сентября текущего года, а затем повторно с 5 сентября до 8 сентября текущего

года;

2) 7 октября текущего года в арбитражный суд поступило ходатайство

об обеспечении иска, которое рассмотрено арбитражным судом 10 октября

текущего года;

3) на основании ч. 7 ст. 158 АПК РФ судебное разбирательство было

отложено с 18 октября до 7 ноября текущего года; в судебном заседании 7

ноября суд удовлетворил ходатайство сторон об отложении судебного

разбирательства в связи обращением их к медиатору за урегулированием

спора сроком на 180 дней;

4) 13 сентября текущего года в 02 час. 19 мин. по местному времени

через электронную систему «Мой арбитр» поступила апелляционная жалоба

(в электронном виде) на решение Арбитражного суда Челябинской области,

изготовленное в полном объеме 12 августа текущего года.

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу:

Согласно ч. 2 ст. 163 АПК РФ

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

В абз. 2 ч. 3 ст. 163 АПК РФ указано:

О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

Т.е. возможно объявление перерыва на более длительный срок (более 5 дней) с вынесением об этом Определения.

По второму вопросу:

Согласно ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

При этом следует учитывать правила начала и окончания сроков по АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Ч. 4 ст. 113 АПК РФ определяет правила начала течения срока:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Учитывая, что ходатайство об обеспечении иска подано в суд 07.10.2022 г. (пятница), а рассмотрено судом 10.10.2022 г. (понедельник), никаких нарушений по срокам рассмотрения такого ходатайства в соответствии со тс. 93 АПК РФ судом не допущено.

По третьему вопросу:

Ч. 7 ст. 158 АПК РФ предусматривает возможность отложения судебного заседания на срок до 1 месяца, а в случае обращения сторон к посреднику (медиатору) — на срок, не превышающий двух месяцев.

Исходя из данных положений ч. 7 ст. 158 АПК РФ суд неправомерно отложил судебное заседание в связи с обращением сторон к медиатору на 180 дней, т.к. максимальный срок отложения с/з не должен быть более двух месяцев.

По четвертому вопросу:

Правила подсчета и определения начала течения процессуального срока указаны в ч. 4 ст. 113 АПК РФ, процитированной мной в ответе на третий вопрос.

Согласно ч. 2 ст. 321 АПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

Учитывая, что обжалуемое решение в полном объеме было изготовлено 12.08.2022 г., срок на его апелляционное обжалование истекает 11.09.2022 г.

Апелляционная жалоба, поданная 13.09.2022 г., считается поданной за пределами установленного ч. 2 ст. 321 АПК РФ срока на апелляционное обжалование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.10.2022