Арбитражный процесс

Правельно ли соблюдены процессуальные сроки

перечисленных случаях:

1) суд объявил перерыв в судебном заседании со 2 сентября до 5

сентября текущего года, а затем повторно с 5 сентября до 8 сентября текущего

года;

2) 7 октября текущего года в арбитражный суд поступило ходатайство

об обеспечении иска, которое рассмотрено арбитражным судом 10 октября

текущего года;

3) на основании ч. 7 ст. 158 АПК РФ судебное разбирательство было

отложено с 18 октября до 7 ноября текущего года; в судебном заседании 7

ноября суд удовлетворил ходатайство сторон об отложении судебного

разбирательства в связи обращением их к медиатору за урегулированием

спора сроком на 180 дней;

4) 13 сентября текущего года в 02 час. 19 мин. по местному времени

через электронную систему «Мой арбитр» поступила апелляционная жалоба

(в электронном виде) на решение Арбитражного суда Челябинской области,

изготовленное в полном объеме 12 августа текущего года.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу:

Согласно ч. 2 ст. 163 АПК РФ

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

В абз. 2 ч. 3 ст. 163 АПК РФ указано:

О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

Т.е. возможно объявление перерыва на более длительный срок (более 5 дней) с вынесением об этом Определения.

По второму вопросу:

Согласно ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

При этом следует учитывать правила начала и окончания сроков по АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Ч. 4 ст. 113 АПК РФ определяет правила начала течения срока:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Учитывая, что ходатайство об обеспечении иска подано в суд 07.10.2022 г. (пятница), а рассмотрено судом 10.10.2022 г. (понедельник), никаких нарушений по срокам рассмотрения такого ходатайства в соответствии со тс. 93 АПК РФ судом не допущено.

По третьему вопросу:

Ч. 7 ст. 158 АПК РФ предусматривает возможность отложения судебного заседания на срок до 1 месяца, а в случае обращения сторон к посреднику (медиатору) — на срок, не превышающий двух месяцев.

Исходя из данных положений ч. 7 ст. 158 АПК РФ суд неправомерно отложил судебное заседание в связи с обращением сторон к медиатору на 180 дней, т.к. максимальный срок отложения с/з не должен быть более двух месяцев.

По четвертому вопросу:

Правила подсчета и определения начала течения процессуального срока указаны в ч. 4 ст. 113 АПК РФ, процитированной мной в ответе на третий вопрос.

Согласно ч. 2 ст. 321 АПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Учитывая, что обжалуемое решение в полном объеме было изготовлено 12.08.2022 г., срок на его апелляционное обжалование истекает 11.09.2022 г.

Апелляционная жалоба, поданная 13.09.2022 г., считается поданной за пределами установленного ч. 2 ст. 321 АПК РФ срока на апелляционное обжалование.