Понесу ли я или мои родители какое-то наказание?

здравствуйте!я ребёнок мне 12,но я в шутку подписала договор со своим другом и поставила не свою подпись.сейчас он мне заявляет что я ему обязана выплатить 300руб.иначе он пойдёт в полицию и напишет на меня заявление.хочу добавить что подпись была согласована с моей подругой(это ее подпись)я ее предупредила.понесу ли я или мои родители какое-то наказание?

, Александра Панченко, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Нет, ни Вам, ни родителям не грозит никакого наказания, т.к. Вы не достигли возраста привлечения ни к какой ответственности.

В Вашем возрасте Вы еще не вправе подписывать Договоры, т.к. не обладаете полной дееспособностью.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/

Также такой поступок нельзя отнести к антиобщественным, для постановки Вас на учет в Полиции (ПДН).