Могут коллекторы заставить меня платить если я вступила в право наследство?

В 2005 году мама взяла кредит.Мама умерла 29.06.2013 я вступила в права наследство я не знала о её кредите пришло письмо от коллекторов на возврат 50000 тысяч рублей по кредиту.Могут коллекторы заставить через 8 лет платить меня по кредиту?

, александр, г. Находка
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обязательства по уплате ежемесячных платежей и задолженностей по  кредиту возникают из кредитного договора, стороной которого являлась Ваша мама и банк. Коллекторы, коллекторские агентства стороной договора не являлись и не имеют права требовать от вас исполнения обязательств по договору. Их действия незаконны. Самый простой способ с ними справиться- это направить жалобу в прокуратуру  по месту нахождения агентства и  всякие претензии Вам с их стороны прекратиться.

Ответственность наследника по долгам наследодателя наступает только в предусмотренных законом  случаях, а именно  предусмотренных ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя ) в данном случае банк) вправе предъявить к наследникам требования  о выплате долгов в пределах срока исковой давности. Начало течения срока исковой давности наступает с момента, когда кредитору стало известно о нарушении его права, т.е.  с момента образования задолженности. Вы обозначили срок 8 лет. Из этого следует, что срок исковой давности банком пропущен и  возможности взыскать с Вас задолженность по кредиту, у банка нет.   Удачи.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если решат пойти в суд, уверен, что приказ легко получат, после чего автору придется его отменить… да и исковое производство само собой не прекратиться, об этом нужно ходатайствовать.

Если же не успеть отменить приказ, не походатайствовать в исковом производстве о прекращении, то взыщут на ура.

Тут только одно НО, я уверен, что в суд никто не пойдет, будут так «прессовать».

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, вы не изложили всех тон костей ситуации. Когда последний платеж по кредиту (согласно графика платежей), если с того времени истек срок давности — 3 года, тогда не взыщут в судебном порядке, однако полагаю, что такое решение суда уже есть. Обратитесь в банк за разъяснением ситуации и поспросите представить договор кредитный, а также Цессии (пере уступки прав требования от банка кол лекторскому агентству).

Кроме того согласно ст. 1112 гк РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Соответственно если вы вступили в наследство, то приняли не только материальные ценности, но и обязательства. По обязательствам отвечаете в рамках полученного имущества от мамы. С уважением.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Нет.  Срок исковой давности прошел потребуйте в суде его применения