Какие документы необходимо предоставить в Сбербанк, чтобы получать её пенсию, которая приходит на карту

Моя мама парализована после обширного инсульта. Какие документы необходимо предоставить в Сбербанк, чтобы получать её пенсию, которая приходит на карту. Пароль от карты мама не помнит. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не может дать доверенность то придется через суд ее признавать недееспособной.  И будете действовать за нее как опекун.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Если Ваша мама не может дать Вам доверенность, здесь Вам придётся действовать через суд и в судебном порядке признавать её недееспособной. В Сбербанк Вам нужно будет предоставить нотариально удостоверенную доверенность чтобы получать пенсию за маму, Вы имеете право получить такую доверенность у нотариуса. Также её Вы можете предоставить такую доверенность  в банк, и также получить такую доверенность Вы можете. Здесь Вы будете действовать как опекун.