Скажите, действительно д Ли они придут и чего мне ждать?

Здравствуйте. Пришло смс Ирина Петровна информация о задолженности по кредитному договору №9 передана сотруднику выездного взыскания для проведения встречи с вами. Подробнее: +7 (995) 707-53-60. ПАО Сбербанк . Скажите, действительно д

Ли они придут и чего мне ждать ? И по какому адресу? Просто я переехала, они придут по месту прописки, или по адресу указанному при оформлении кредита? Не очень хочется чтоб беспокоили родственников

, Ириа, г. Москва
Илья Салахутдинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, такая вероятность есть, если у Вас есть долги по кредиту.

Законность деятельности коллекторских компаний определена законами РФ и, в частности, Федеральным законом № 230-ФЗ. В рамках взыскания задолженности они могут:

звонить клиенту на мобильный и домашний телефоны, отправлять СМС и письма по месту жительства или на электронный адрес;
приходить к заемщику домой или на работу по предварительной договоренности и на условиях, не нарушающих законодательство РФ;
подавать на неплательщика в суд;
заниматься юридическим сопровождением судебного иска;
предоставлять всю доступную информацию по делу судебным приставам.
Работа коллекторов носит информирующий и предупредительный характер, тогда как принудительно взыскать долг могут только судебные приставы и только по исполнительному листу, выданному судом.

Вы можете попробовать отправить им заказное письмо в котором отказаться от от неудобного для Вас способа взаимодействия.