Как подать заявление на улучшения жилья так как есть двое дитей и один ребенок инвалид

Хотел узнать. Как подать заявление на улучшения жилья так как есть двое дитей и один ребенок инвалид. Проживаем в однокомнатной квартире с Женой и еще одним ребёнком который находится на иждивении на мне. В общемтри ребенка и жена.

, Марк, г. Братск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Марк, добрый день.

1. Для постановки на учет необходимо подать в жилищную комиссию органа местного самоуправления заявление установленной формы. Если вы вообще не понимаете, кто в вашем регионе, городе курирует программу, идите в ближайшее отделение соцзащиты на консультацию.

2. Собрать документы. К заявлению прилагаются:

копия паспорта, подтверждающая личность и факт постоянного проживания на территории субъекта;
копии документов, подтверждающих право на получение мер поддержки в жилищной сфере;
заявление о предоставлении социальной выплаты, заверенное нотариусом и подписанное всеми членами семьи;
справка от УК о лицах, прописанных в квартире по месту жительства; копии документов, удостоверяющих личности этих людей;
справки регистрационной службы о наличии недвижимости у гражданина и членов его семьи;
акт обследования жилищных условий;
другие документы, необходимые для принятия человека на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (копия военного билета, справка от соцзащиты и так далее).

Могут понадобится и другие — об этом вам уже скажут на месте.

3. Жилищная комиссия в течение 30 дней изучает заявление и принимает решение, ставить человека на учет, как нуждающегося в жилье, или отказать ему.

Оформить постановку на учет можно также в МФЦ и на портале Госуслуг. В Категории услуг необходимо выбрать услугу «Встать на очередь на получение жилого помещения» и выполнить необходимые действия.

Марк, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.