Когда жили в браке супруг усыновил несовершеннолетнего ребёнка

Если до брака у будущих супругов недвижимость была оформлена по договору дарения. Потом жили в браке 1 год и потом развелись. Когда жили в браке супруг усыновил несовершеннолетнего ребёнка. 1 вопрос - После развода как будет делиться недвижимость и необходимо ли выплачивать алименты? 2 вопрос - Тот же самый вопрос, но при условии что у будущей супруги недвижимость была оформлена по договору купли-продажи, а у будущего супруга - недвижимость была оформлена по договору купли продажи?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если до брака у будущих супругов недвижимость была оформлена по договору дарения.

Как бы ни была оформлена недвижимость (по дарению или по купле-продаже), раз она получена до брака, она считается собственностью только того супруга, на которого оформлена — это его личное имущество, на которое второй супруг права не имеет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

от же самый вопрос, но при условии что у будущей супруги недвижимость была оформлена по договору купли-продажи, а у будущего супруга — недвижимость была оформлена по договору купли продажи?

Если имущество куплено до брака, оно все равно считается личным имущество того супруга, на которого это имущество было оформлено.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных норм следует, что к общему имуществу супругов относится не любое имущество, находящиеся в их пользовании и владении, в том числе, совместном, а отвечающее ряду критериев — такое имущество должно быть приобретено супругами во время брака и за счет их общих средств.

Как бы вы не оформили сделку, она будет считаться «до брака» и соответственно будет его личной собственностью.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Хотел уточнить на счёт алиментов? После развода я должен платит алименты если во время брака усыновил несовершеннолетнего ребёнка? В каком размере?

Согласно пункту 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Следовательно, усыновленные (удочеренные) дети приравниваются в правах к родственникам по происхождению и считаются родными.

Вы можете например заключить соглашение об уплате. Согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.