Не получила иска как ответчик писать ходатайство о предоставлении копии искового заявления или ходатайство об ознакомлении с делом?

не получила иска как ответчик писать ходатайство о предоставлении копии искового заявления или ходатайство об ознакомлении с делом?

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Целесообразнее подавать заявление об ознакомлении со всеми материалами дела, с указанием на то, что истец не направил Вам копию искового заявления с приложенными к нему документами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Всё зависит от представленных истцом доказательств. Если Вам примерно известно о чём идёт речь и чем будет доказываться иск, то можно ограничиться копией искового заявления (она у Вас должна быть в любом случае). Если же хотите дополнительно ознакомиться с представленными истцом доказательствами (они перечисляются в иске), то можно и с делом ознакомиться — фактор времени также имеет значение (успеете ли Вы это до судебного заседания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!