Добрый день, можно ли в Анапе оформить документы на наследство, которое находится в Мариуполе?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Последовательность того, как вступить в наследство в другом городе:

Посещение нотариальной конторы в своем населенном пункте. Там требуется оформить заявление, которое заверяет нотариус. Также подготавливаются и заверяются копии документов, подтверждающие право претендовать на собственность умершего.
Пересылка бумаг почтой или передача доверенным лицом в нотариальную контору по месту проживания покойного. В первом случае человек лично принимает участие в процедуре наследования, поэтому постоянно находится на связи с другими преемниками и нотариусом. Если действовать через официального представителя, то достаточно оформить доверенность.