Но мы уже не хотим выполнять заказ.Вопрос: можем ли мы не подписывать контракт или будем считаться уклонистами

Добрый день!

В открытом аукционе приняли участие 4 участника. Победителю был направлен на

подписание контракт, но он подписал контракт позже срока, в связи с этим он был

признан уклонившимся от заключения. Далее проект контракта был направлен нам , как второму участнику. Но мы уже не хотим выполнять заказ.Вопрос: можем ли мы не подписывать контракт или будем считаться уклонистами. В интернете прочитали что можем не подписывать , но заказчик утвердает что данный закон существовал до 2022г. А теперь после внесения изменеий мы обязаны подписать чтоб не попасть в РНП.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Поскольку победитель уклонился от заключения контракта, вы как второй участник, обязаны его заключить.

Согласно ч. 7 ст. 51 № 44-ФЗ, Заказчик в порядке, установленном настоящей статьей, заключает контракт с участником закупки, заявке которого в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал такую заявку в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае:

1) если участник закупки в соответствии с частью 6 настоящей статьи признан уклонившимся от заключения контракта.

Оснований, освобождающих второго участника от заключения контракта в такой ситуации, 44-ФЗ не предусматривает.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск
спасибо за ответ.